Les commissions

COMMUNAUTE DE COMMUNES DES TROIS FRONTIERES


Délégués de la commune au sein de la Communauté de Communes des Trois Frontières


Membres titulaires :

Laurent STEICHEN
Joël GONNET
Bernard LAUDRIN

 

Membres suppléants :

Anne-Gaël LAMBERT
Joëlle GUENNAL
Henri BERTHE

 

COMMISSION DES FINANCES

Robert STYPULKOWSKI
Delphine DYON
Anne-Gaël LAMBERT

 

COMMISSION URBANISME, TRAVAUX, CADRE DE VIE

Robert STYPULKOWSKI
Henri BERTHE
François HOOHS
Christian WECHTLER
Agathe MARCK
Sophie GODEL-RACENET


COMMISSION ADJUDICATION ET APPEL D'OFFRES

Robert STYPULKOWSKI
Henri BERTHE
François HOOHS

 

COMMISSION JEUNESSE

Anne-Gaël LAMBERT
Helen HAMMOND-KESTENER
Henri BERTHE

 

COMMISSION ECOLE DE MUSIQUE

Anne-Gaël LAMBERT

 

COMMISSION RESSOURCES NATURELLES

Fabien JACQUET
Henri BERTHE

 

COMMISSION PETITE ENFANCE

Anne-Gaël LAMBERT
Joëlle GUENNAL
Delphine DYON

 

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE, SPORTS ET LOISIRS

Joël GONNET
Helen HAMMOND-KESTENER
Christian WECHTLER

 

COMMISSION SOLIDARITE

Nadia ZIMMER
Delphine DYON
Agathe MARCK
Joëlle GUENNAL

 

COMMISSION TOURISME

Agathe MARCK
Henri BERTHE
Sophie GODEL-RACENET
Helen HAMMOND-KESTENER
Fabien JACQUET
Bernard LAUDRIN

 

COMMISSION COMMUNICATION

Nadia ZIMMER

 

ASSOCIATION DU CHATEAU DES DUCS DE LORRAINE

Membres du Conseil Municipal au sein du Conseil d'administration
Nadia ZIMMER
Bernard LAUDRIN
Helen HAMMOND-KESTENER

 

ASSOCIATION DES PIERRES ET DE HOMMES

Membres du Conseil Municipal au sein du Conseil d'administration
Délégué titulaire : Anne-Gaël LAMBERT
Délégué suppléant : Helen HAMMOND-KESTENER

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE SUIVI DE LA CONCESSION DE DISTRIBUTION PUBLIQUE D'ELECTRICITE DU PAYS DES TROIS FRONTIERES

Délégués de la Commune au sein du nouveau Comité Syndical du S.I.S.C.O.D.I.P.E de THIONVILLE
François HOOHS

 

MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE

Membres appelés à siéger au conseil d'administration du C.C.A.S
Nadia ZIMMER
Sophie RACENET-GODEL
Delphine DYON

Membres externes
Jacqueline BRUANT
Claude SALZARD
Yvette FLORIAN
Caroline BERTHE

 

COLLEGE GENERAL DE GAULLE

Délégués de la Commune au sein du Conseil d'Administration
Délégué titulaire : Laurent STEICHEN
Délégué suppléant : Christian WECHTLER

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DU SIASAR

Titulaires : Laurent STEICHEN - François HOOHS
Suppléants : Robert STYPULKOWSKI - Bernard LAUDRIN

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL POUR Ll'ETUDE DE LA REALISATION DE PROJETS D'IMPLANTATION DE STRUCTURES UNIVERSITAIRES DANS L'AGGLOMERATION THIONVILLOISE

Délégué titulaire : Anne-Gaël LAMBERT
Délégué suppléant : Sophie GODEL-RACENET